Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Poul Henrik Jensen

1905 Kopenhagen – 1990 Soroe

Der dänische Zeichner und Landschaftsmaler war in den 1920er Jahren Schüler von E. Nielsen und S. Wandel an der Kunstakademie. Jensen war Mitglied der dänischen Künstlergruppe Cobra und stellte ab den 1930er Jahren seine Werke aus, u.a. in der Charlottenburger Frühlingsausstellung.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

064   Poul Henrik Jensen, Herbstwald. 1925.

Poul Henrik Jensen 1905 Kopenhagen – 1990 Soroe

Öl auf Leinwand. Signiert "P. HENRJENSEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen ligiert monogrammiert "PJ", datiert und in Schwedisch betitelt o.li. sowie mit zwei Klebeetiketten eines Berliner Antiquariats u.Mi. versehen. Im Profilrahmen mit floraler Ornamentik gerahmt.

Malträger in den Ecken mit unscheinbaren Materialverlusten.

31,8 x 39,8 cm, Ra. 39 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ