Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Achille Renoir

1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

Als belgischer Expressionist, von Frankreich inspiriert, widmete sich Renoir insbesondere dem bäuerlichen Metier mit ihrem Gut und Bewohnern in zahlreichen Bildnissen. Ab 1939 war er an Ausstellungen in Brüssel und Gent beteiligt.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

119   Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. RENOIR" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Schablonenschrift mit dem Monogramm und der Datierung "AC 27" li.u. versehen.

Malschicht leicht angeschmutzt und mit kleiner Retusche u.re. im linken Bereich der Herrenweste. Malträger o.Mi. punktuell knickspurig und in der Himmelpartie mit Tendenz zur Krakeleebildung. Ecke u.li mit kleiner Fehlstelle.

81,5 x 65 cm.

Schätzpreis
850 €