Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Alexander Struck

1902 Meißen – 1990 ebenda

Bildhauer und Modelleur. Studium an der Kunstakademie in Dresden, 1936–1968 freischaffender Mitarbeiter der Porzellan-Manufaktur Meissen. Zu seinem Werk gehören etwa 30 Genre-, Märchen-, Trachten- und Tierfiguren, sowie ein Frosch-Schachspiel.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

775   Jäger mit Falke. Alexander Struck für Meissen. 1956.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel rückseitig geprägt signiert "A. STRUCK". Unterseitig die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die schwach lesbare Modell-Nr. "S 230", die Bossierer-Nr. "132" und das Jahreszeichen.
Ausformung: 1956.

Kleinste Restaurierung an der Spitze des Halstuches. Minimale Glasurunebenheiten.

H. 28 cm.

Schätzpreis
800-900 €
Zuschlag
700 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1346   "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1982.

Porzellan, glasiert. Unterseits des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "78760", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: 1939.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

852   "Eichhörnchen". Böttgersteinzeug. Alexander Struck für Meissen. 1972.

Entwurfsjahr 1939.

H. 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   "Schneider Wibbel". Alexander Struck für Meissen. 1962.

Porzellan, glasiert. Unterseits der quadratischen Plinthe mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägemarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "R 287" sowie der Drehernummer mit Jahreszeichen.

Deutlichere Brandrisse unter der Glasur an linkem Arm und linker Hand.

H. 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

713   "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1983.

Entwurfsjahr: 1939.

H. 19,2 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

777   "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1952.

Entwurfsjahr: 1939.

H. 14,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

770   "Rotkehlchen mit Frosch". Alexander Struck für Meissen. Mitte 20. Jh.

Böttgersteinzeug. Auf einem konisch zulaufenden, mit Blattwerk ausgeformten Sockel sitzendes Rotkehlchen, die Schwanzfedern in die Höhe gereckt und einen Frosch beäugend. Am Boden des Sockels die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "P.240" sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1939.

H. 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

771   "Schlaumatz". Alexander Struck für Meissen. 1973.

Böttgersteinzeug. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "86503", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1955.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

767   "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1966.

Porzellan, glasiert. Darstellung eines aufrecht sitzenden, sich umwendenden Eichhörnchens. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "P.231" sowie die Bossierernummer "131" mit der Datumsmarke.
Entwurfsjahr 1939.

Kleinerer Chip am Schwanz.

H. 14,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag