Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Georg Curt Bauch

1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier für Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegießerei. Ab 1918 Beteiligung an der Großen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer für Bildnisbüsten sowie Tierplastiken tätig war. 1950 Rückkehr nach Dresden. 1957 Übergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgültige Übersiedlung in die Schweiz.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

495   Georg Curt Bauch, Amazonenkopf. Wohl 1930er Jahre.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Gips, getönt, partiell geritzt. Unsigniert.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

714   Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.

Gips, getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe signiert "C.Bauch" und datiert.

H. 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930er Jahre.

Gips, getönt. Unsigniert. Jeweils mit getönter Masse an den Extremitäten bzw. an größeren Flächen.

Jeweils insgesamt etwas atelierspurig.

L. 33,5 cm / L. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

037   Georg Curt Bauch, Atelier im Tessin. 1954.

Öl auf Malpappe. Signiert "G.C. Bauch" und datiert u.li. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bildträger leicht konvex verwölbt. Bildträgerränder teilweise gestaucht und ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt.

32 x 42 cm, Ra. 43 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Georg Curt Bauch "Campanile di collegio Ascona". 1964.

Pastellkreide in Schwarz. Unsigniert. U.re. ausführlich (teilweise unleserlich) betitelt und ortsbezeichnet sowie datiert. Verso u.re. von unbekannter Hand in Kugelschreiber nochmals ausführlich bezeichnet.

Deutlich gebräunt und lichtrandig.

54 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Georg Curt Bauch, Sechs Ansichten aus Italien und dem Erzgebirge. 1930er bis 1960er Jahre.

Aquarelle über Blei, teilweise mit Federzeichnung in Tusche. Jedes Blatt signiert bzw. monogrammiert, teils datiert und / oder ortsbezeichnet.

Unterschiedlich stark gebräunt, Kanten jeweils mit kleineren Läsionen. Verso Reste älterer Montierungen.

Bl. min 17,7 x 23,7 cm, Bl. max. 21,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

Öl auf strukturierter Malpappe, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Elbzille mit Blick auf die Frauenkirche von Dr. Georg Curt Bauch Dresden-Loschwitz" sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "123" li.Mi.

Malträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Fehlstellen.

24,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

740   Georg Curt Bauch, Weiblicher Akt, liegend. Wohl um 1930.

Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.

H. 41,5 cm, B. 47 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €