Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Giuseppe Armani

1935 Calci / Italien – 2006

Erstmals öffentlicher Auftritt mit einem männlichen Torso in der Art Gallery in Pisa. Studium der Bildhauerei in Pisa mit großem Interesse an der Florentiner Renaissance des 16. Jh. Ab 1975 Arbeit an der Florentiner Sculture d'Arte. Schuf zahlreiche Arbeiten mit der Firma "Florence by Giuseppe Armani".

33. Kunstauktion | 15. September 2012

777   Dame mit Papagei. Florence Sculture d'Arte, Italien. 1987.

Giuseppe Armani 1935 Calci / Italien – 2006

Biskuitporzellan, in polychromen Farben staffiert. Auf dem flachen Sockel signiert "G. Armani", datiert sowie mit der Blindprägung "Florence" und der blauen Neapelmarke versehen. Auf der querrechteckigen, profilierten Holzplinthe die Plakette "G. Armani". Modellnummer 393 c, limitierte Auflage.

Holzplinthe unscheinbar fleckig.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag