Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Friedrich Ludwig Lehmann

1787 Leipzig – letzte Erw. 1824 Dresden

Tier– und Landschaftsmaler sowie Restaurator, der ab 1824 in Dresden tätig war. Lehmann schuf vor allem Gouachen, beispielsweise eine Kopie nach C.B. Ruthart, welche heute in der Sternburg–Stifung in Leipzig vertreten ist.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

170   Friedrich Ludwig Lehmann (zugeschr.), Moritzburg. 1. H. 19. Jh.

Friedrich Ludwig Lehmann 1787 Leipzig – letzte Erw. 1824 Dresden

Gouache, partiell eiweißgehöht. U.li. signiert "F.L. Lehmann".

Malschicht mit stärkerer Schollenbildung im unteren Bildbereich. Der Bereich des Himmels etwas angeschmutzt.

22,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag