Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Antoni Clavé i Sanmarti

1913 Barcelona – 2005 Saint- Tropez

Der Autodidakt Antoni Clavé begann seine künstlerische Laufbahn mit Illustrationen und dem Entwurf von Bühnenbildern. Während der Franco-Diktatur 1939–75 emigrierte er ins französische Exil. Dort lernte er auch P. Picasso kennen, der wesentlichen Einfluss auf die künstlerische Entwicklung von Clavé hin zum Abstrakten hatte. Viele seiner Werke sind Collagen von Textilien und Papier, aber auch Radierungen.

Antoni Clavé war Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. 1978 wurde eine große Retrospektive von ihm im Pariser Centre Pompidou gezeigt. Neben Antoni Tàpies zählte er zu den bekanntesten zeitgenössischen Malern Spaniens.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

339   Antoni Clavé i Sanmarti "Empreintes Beau fixe 3". 1971.

Antoni Clavé i Sanmarti 1913 Barcelona – 2005 Saint- Tropez

Farbcarborundum-Radierung und Prägung auf "Arches"-Velin. In Blei signiert "Clavé" u.re., bezeichnet "EA" u.li. Auf Untersatzleinwand montiert und in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Passeron 260.

Linker und rechter Rand mit wohl ursprünglichen Knicken.

Ra. 89,9 x 70,8 cm, Bl.76 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ