SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Johannes Sack
1890 Berlin – 1958 Eisleben
1909–12 Ausbildung an der Kunstschule in Berlin sowie im Atelier Müller-Schönfeld. 1914–18 Kriegsdienst. Mitglied der Halleschen Künstlergruppe, welche der Novembergruppe als Kollektivmitglied beitrat. Ab 1953 Leitung des Zeichenzirkels im Clubhaus der Mansfelder Bergarbeiter.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
583 Johannes Sack, Dame mit Hut. 1923.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Fettkreidezeichnung auf einer Postkarte. In Tusche ligiert monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Verso minimal wisch- und atelierspurig.
14,2 x 9,4 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
720 Johannes Sack, Am Strand. 1927.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.li. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.
Linker Rand leicht gestaucht. Ecke u.li. mit kleinem halbrunden Ausriss.
24, 5 cm x 32, 2 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
721 Johannes Sack, Wiesenlandschaft mit Bäumen. 1925.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. mit Blei signiert "J. Sack" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht ungerade.
21,1 x 26, 3 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
445 Johannes Sack, Waldlandschaft. Ohne Jahr.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Papier. Schwer leserlich in Blei monogrammiert u.re.
Blatt atelierspurig und an zwei Rändern ungerade beschnitten.
18 x 28,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
513 Johannes Sack, Abendlicher Strand mit Booten. 1925.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Tonpapier. In Blei signiert "J. Sack" und datiert u.re. Fest auf Untersatzkarton montiert.
Blatt oben ungerade geschnitten, Farbschicht minimal kratzspurig, Untersatzkarton etwas angeschmutzt.
30,8 x 23 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
514 Johannes Sack, Strandwald. 1927.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf olivgrünem Tonpapier. In Blei signiert "J. Sack" und datiert u.re.
Blatt etwas knick- und minimal fingerspurig, o.re. zwei kleine Einrisse, Ecken o. u. u.li. schadhaft, verso etwas fleckig.
24,5 x 32 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
508 Johannes Sack (zugeschr.), Stadtansicht mit Kirchturm. Ohne Jahr.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf gekörntem Papier. Unsigniert.
Randbereiche des Blattes mit vereinzelten Papierläsionen, rechter Rand ungerade geschnitten. Obere linke Ecke mit Reißzwecklöchlein.
23, 9 x 30, 3 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
509 Johannes Sack, Haus vor Kirchturm. 1928.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Kopierstift signiert "J. Sack" und datiert u.re. U. li. bezeichnet "O.H.".
Blatt o.re. knickspurig, verso sowie an den Rändern leicht angeschmutzt.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30 x 22,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
510 Johannes Sack, Landschaft mit Kirchturm. 1928.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Holzschnitt auf Bütten, koloriert. U.re. in Kopierstift signiert "Johannes Sack" und datiert. U.li. bezeichnet "U. H." sowie am unteren Blattrand undeutlich bezeichnet "H.Dr.H.col".
Blatt an den Rändern und verso leicht beschmutzt, u. re. kleiner Knick.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30, 2 x 23, 2 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
511 Johannes Sack, Hafenansicht. 1930.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.
Blatt auf Karton klebemontiert. Die unteren Ecken mit Resten einer ehemaligen Montierung.
24,5 x 32,2 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
512 Johannes Sack, Haus zwischen Bäumen. 1931.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Holzschnitt auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert. U.li. in Blei bez. "H.".
Blatt insgesamt deutlich knickspurig, in den Randbereichen vergilbt und leicht beschmutzt. Rechter Büttenrand mit vereinzelten Papierläsionen.
Stk. 21,4 x 29 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.