Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Marianne Oppelt

1898 Chemnitz – 1995

Malerin, Grafikerin, Zeichnerin, Textilkünstlerin.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1040   Marianne Oppelt, Blick durch Baumlandschaft zum Wasser. 1931.

Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995

Gouache auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "M. Oppelt" sowie u.li. ausführlich datiert "29.7. 31". Verso u.re. in Blei künstlerbezeichnet.

Unscheinbar angeschmutzt. Farbschicht o.re. mit leichtem Krakelee. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

34,2 x 44,2 cm.

Schätzpreis