Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erich Zeyer

1903 Stuttgart – 1960 ebenda

Schüler von Alfred Renz (1877–1930).

35. Kunstauktion | 09. März 2013

114   Erich Zeyer "Jungvieh auf der Weide". Ohne Jahr.

Erich Zeyer 1903 Stuttgart – 1960 ebenda

Öl auf ungrundierter Malpappe. Signiert "E. Zeyer" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "gem. v. Erich Zeyer. Stuttgart". Im schwarzen Schellackrahmen. Silberne, gekehlte Sichtleiste, Dekorzone mit kleiner Hohlkehle und breiter Platte, abschließendes, ansteigendes Karnies.

Bildträger verworfen, li. und re. konvex und mittig konkav gewölbt, linker Bildrand ungerade geschnitten. Malschicht mit verpressten pastosen Höhen und vielen kleinen Fehlstellen. Größere Fehlstellen entlang der Ränder. Über das gesamte Bild verteilte Retuschen.

48,6 x 66,4 cm, Ra. 64 x 82,5 cm.

Schätzpreis