SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Günter Bieling
1921 Hannover – 1981 ebenda
Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hannover, ab 1946 als freier Maler und Grafiker tätig.
"Bieling liebt die große Fläche, daher auch die hohe Aufsicht und den großen Vordergrund. Das gibt seinen Bildern den perspektivischen Reiz der Eigenwilligkeit, deren Wirkung noch verstärkt wird durch das stille Eindringen geometrisch-graphischer Formelemente(...)." (Oskar Karpa)
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
158 Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.
Günter Bieling 1921 Hannover – 1981 ebenda
Gouache auf festem Papier. U.re. signiert "Günter Bieling" und datiert. Hinter Plexiglas in weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung in Blei betitelt und ausführlich datiert.
51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
331 Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.
Gouache auf festem Papier. U.re. signiert "Günter Bieling" sowie datiert. Verso betitelt, datiert, nummeriert "2" und o.li. bez. "Günther Bieling, Hannover, Yorckstr. 10". Hinter Plexiglas gerahmt.
51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.