Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Günter Bieling

1921 Hannover – 1981 ebenda

Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hannover, ab 1946 als freier Maler und Grafiker tätig.

"Bieling liebt die große Fläche, daher auch die hohe Aufsicht und den großen Vordergrund. Das gibt seinen Bildern den perspektivischen Reiz der Eigenwilligkeit, deren Wirkung noch verstärkt wird durch das stille Eindringen geometrisch-graphischer Formelemente(...)." (Oskar Karpa)

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

158   Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.

Günter Bieling 1921 Hannover – 1981 ebenda

Gouache auf festem Papier. U.re. signiert "Günter Bieling" und datiert. Hinter Plexiglas in weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung in Blei betitelt und ausführlich datiert.

51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

331   Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.

Gouache auf festem Papier. U.re. signiert "Günter Bieling" sowie datiert. Verso betitelt, datiert, nummeriert "2" und o.li. bez. "Günther Bieling, Hannover, Yorckstr. 10". Hinter Plexiglas gerahmt.

51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.

Schätzpreis