Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Willi Nowak

1886 Mnischek – 1977 Prag

Tschechischer Maler und Grafiker. Studierte in Prag, München und Holland. Hatte eine Professur an der Prager Akademie inne. 1924 Heirat mit Elena Däubler, Schwester des Schriftstellers Theodor Däubler, in Triest.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

475   Willi Nowak, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Willi Nowak 1886 Mnischek – 1977 Prag

Mischtechnik auf Papier. U.re. signiert "Willi Nowak". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

30 x 24 cm, Ra. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ