SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Wilhelm Schreyer
1890 Plauen im Vogtland
Bildnis- und Landschaftsmaler in München. Schüler von Richard Müller und Robert Sterl an der Kunstakademie Dresden. Studienreisen durch Europa und Nordafrika.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
Wilhelm Schreyer 1890 Plauen im Vogtland
Öl auf Malpappe. Signiert "W. Schreyer" und datiert u.li. In profiliertem, hellen Rahmen.
Malschicht verschmutzt. Mehrere Fehlstellen am linken Bildrand. Bildträger verwölbt. Rahmen umlaufend mit mehreren Fehlstellen.
48 x 68 cm, Ra. 55,7 x 75,6 cm.