Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Andrea Zucchi

1679 Venedig – 1740 Dresden (?)

Bühnenmaler, Kupferstecher und Radierer. Lernte bei D. Rosetti und A. Celesti. 1726 als Bühnenmaler an den Dresdner Hof berufen, dort bis 1738 nachweisbar.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

163   Andrea Zucchi "L´ Aurora, che si licenzia da Titone (...)". 1. H. 18. Jh.

Andrea Zucchi 1679 Venedig – 1740 Dresden (?)

Kupferstich nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Tintoretto). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".

Pl. 48, 7 x 32,6 cm, Bl. 71,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis

164   Andrea Zucchi "L´ Angelo Raffaello con Tobia (...)". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Titian). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".

Pl. 48,5 x 32,5 cm, 71,4 x 52,7 cm.

Schätzpreis