Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Jungblut

1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf

Deutscher. Landschaftsmaler. Kunstgewerbler bei der Porzellanfabrik Villeroy und Boch in Mettlach tätig. Bildete sich als Autodidakt in der Malerei weiter. Ab 1885 ansässig in Düsseldorf.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

049   Johann Jungblut (zugeschr.), Jäger im abendlichen Winterwald. Spätes 19. Jh.

Johann Jungblut 1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Herta" (Pseudonym). Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

68,5 x 42 5 cm, Ra. 80 x 53 cm.

Schätzpreis