Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Pál Molnár

1894 Battonya – 1981 Budapest

1915– 1918 Studium der Kunstpädagogik an der Budapester Akademie der Bildenden Künste. 1921– 22 in Paris, Kopie der Klassiker im Louvre. Rückkehr 1923, Illustrationen und Holzschnitte.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

077   Pál Molnár, Weiblicher Akt. 1960er Jahre.

Pál Molnár 1894 Battonya – 1981 Budapest

Öl auf Hartfaser. In Kugelschreiber monogrammiert "MCP" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und mit einem nicht auflösbaren Stempel versehen. Im profilierten, weißen Rahmen mit goldener Sichtleiste.

Malschicht angeschmutzt. Fehlstelle am unteren Bildrand. Rahmen mit bestoßenen Ecken und beriebenen Höhen. Untere Rahmenleiste mehrfach gesprungen.

27,7 x 20,2 cm, Ra. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag