Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hans Laabs

1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin

1937– 1940 Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin bei Vincent Weber. Nach dem Zweiten Weltkrieg in Berlin, Aktkurse bei Peter Fischer (HBK), Meisterschüler von Oskar Moll. 1948 erste Einzelausstellung. 1949 Mitbegründer und Mitakteur des surrealistischen Künstlerkabaretts "Die Badewanne" in Berlin. Ab 1951 Mitglied der "Neuen Gruppe Berlin".
Von 1953 bis 1983 Sommeraufenthalte auf Ibiza. Dort begann er neben der Malerei die Fotografie für sich zu entdecken, was für ihn die Erweiterung des malerischen Spektrums mit anderen Mitteln bedeutete.
Ab 1984 überwiegend in Berlin, regelmäßige Reisen nach Sylt und an die Ostseeküste, dort vorwiegend nach Ahrenshoop.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

514   Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.

Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin

Gouache. U.re. in Blei signiert und datiert "Laabs 1978". Hinter Glas gerahmt.

32 x 45,5 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

062   Hans Laabs, Drei Köpfe vor abstrakter Komposition. 1978.

Öl auf Torchon. Signiert "Laabs" und datiert u.Mi. Im weißen Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem klebemontierten Etikett versehen. Darauf typographische Hinweise zur Künstlerbiografie und zum Bild.

51,2 x 40,5, Ra. 66,5 x 55,8 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ