Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Jürgen Henker

1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen

1957–61 Lehre und Tätigkeit als Gebrauchswerber. 1961–1964 Studium an der FAK Heiligendamm, seit 1969 freischaffend. Ausstellungen in Fürstenwalde, Dresden, Chemnitz und Zwickau. U.a. in Sammlungen in Jerusalem, Toyama / Japan sowie in Chemnitz vertreten.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

044   Jürgen Henker "Moncale"/ "Calvi"/ "St. Antonino". 1995.

Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen

Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. monogrammiert "JH" und datiert. Verso jeweils mit einem Klebeetikett versehen, darauf signiert "Jürgen Henker", betitelt und datiert. Jeweils in schwarzer Leiste gerahmt.

"Moncale" mit kleinen braunen Flecken am Bildrand o. Rahmen teilweise bestoßen.

Jeweils 27 x 34 cm, Ra. jeweils 29,3 x 36,3 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

059   Jürgen Henker "Auf dem Birkenkopf" (Stuttgart)". 1987.

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.re. Im einfachen schwarzen Holzrahmen gerahmt.

53,5 x 64,8 cm, Ra. 58 x 69 cm.

Schätzpreis
4.200 €