Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johannes Weber

1871 Zollikon – 1949 Zürich

Schweizer Maler und Zeichner. 1886–1890 Besuch der Kunstgewerbeschule in Zürich. 1890–92 Studium an der Pariser Kunstgewerbeschule und der Colarossi-Akademie ebd., seit 1906 wieder in Zürich ansässig. Ab 1909 regelmäßige Beteiligung an der Züricher Kunstausstellung. Bekannt ist Weber für seine Portrait-, Landschafts- und Pferdemalerei.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

105   Johannes Weber, Porträt Bertha Weber-Herber. 1911.

Johannes Weber 1871 Zollikon – 1949 Zürich

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "JW" und datiert u.re. Verso in Farbstift bezeichnet "Frau Bertha Weber-Herber geboren den 21. Januar 1872 gemalt von Johannes Weber Zürich" o.li. U.Mi. mit typographisch bezeichneten Papieretikett versehen, darauf Künstlerdaten. Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.

40,3 x 32 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
430 €