Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Carl Kenzler

1872 Potsdam – 1947 Berlin

Deutscher Maler.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

091   Carl Kenzler, Seelandschaft. Frühes 20. Jh.

Carl Kenzler 1872 Potsdam – 1947 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Kenzler" u.re. Verso auf der o. und u. Keilrahmenleisten mit Annotationen in Blei und Farbstift. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Bilträger mit einer vertikalen, geringfügigen Deformation am li. Randbereich und einer punktuellen Bestoßung u.re. Im Falzbereich leicht angeschmutzt, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Firnis leicht gegilbt und u.Mi. mit feinem altersbedingtem Krakelee. Kleine, unauffällige matte Flächen auf dem Boden u.Mi. und am Himmel o.li.

20 cm x 30,2 cm, Ra. 31,6 cm x 42 cm.

Schätzpreis

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

058   Carl Kenzler, Kleine Flußlandschaft. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Kenzler" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Fehlstelle am Bildrand u. An den Bildrändern umlaufend kleinste Fehlstellen, angeschmutzt.

40,4 x 60,5 cm, Ra. 56,1 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag