Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Rainer Görß

1960 Berlin

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

444   Rainer Görß "Sprachinseln". 1996.

Rainer Görß 1960 Berlin

Radierung mit Plattenton und Reservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. schwer leserlich signiert und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "45/100". U.Mi. mit dem Trockenstempel der "Grafikdruckerwerkstatt Streupresse".

Minimal knickspurig.

Pl. 24,7x 29,8 cm, Bl. 40 x 53,7 cm.

Schätzpreis

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

229   Rainer Goerss "Vollzug / Orakel". Ohne Jahr.

Rainer Görß 1960 Berlin

Farbserigraphie, mit brauner Tusche überarbeitet. In Blei unleserlich signiert (?) , nummeriert "IXXV" und undeutlich bezeichnet u.re. und u.li.

Knickspurig und mit horizontalem Mittelfalz.

Med. und Bl. 77,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis