Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Eugen Croissant

1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn

Studium an der Kunstgewerbeschule und der Akademie München. War ansässig in Breitbrunn am Chiemsee.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

441   Eugen Croissant "In der Hotelhalle". 1937.

Eugen Croissant 1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn

Aquarell über Feder. Monogrammiert u.re. Illustration für die "Fliegenden Blätter", 93. Jg., Nr. 4786, Heft 16, 3349 D., S. 248.
Vgl. Ausstellungskatalog Max-Slevogt-Galerie 1998, Edenkoben.

BA: 30 x 25,5 cm.

Schätzpreis