Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Peter Pfefferkorn

1940 Zwickau

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

289   Peter Pfefferkorn "Spießrutenlauf". 1975.

Peter Pfefferkorn 1940 Zwickau

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Peter Pfefferkorn" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "104/150". Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.

Blatt und Passepartout deutlich knickspurig.

Stk. 25,7 x 24,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis