Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adrian van Hees

1924 München – 2000

1938 Lehre im Drägerwerk Lübeck, zusätzlicher Zeichenunterricht. 1942–1944 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München. 1944 Kriegsdienst. 1945–1951 Tätigkeit als selbstständiger Kunstmaler. Nach 1979 selbstständiger Grafiker in Hamburg.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

101   Adrian van Hees, Empfang in der Diele (Norddeutsches Interieur). 1947.

Adrian van Hees 1924 München – 2000

Öl auf textilem Bildträger. Signiert u.li. "Adrian van Hees" und datiert. In profilierter Modelleiste gerahmt.

An Oberkante leichte Farbverklebungen.

60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 94,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag