Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Joseph Kohlschein d. Ä.

1841 Warburg – 1915 Düsseldorf

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

163   Joseph Kohlschein d. Ä. "Sixtinische Madonna". 1894.

Joseph Kohlschein d. Ä. 1841 Warburg – 1915 Düsseldorf

Kupferstich auf festem Karton nach dem Gemälde von Raffael. In der Platte typographisch signiert "J. Kohlschein del.& scpt" u.re., u.li. bezeichnet. Weiterhin in der Platte, mittig unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet, Verlag F.G. Conzen Düsseldorf, Druck von Schwan und Steifensand, Düsseldor.". Mit Trockenstempel.

Angeschmutzt, stockfleckig und mit mehreren Wasserflecken. Die Blattränder 1-1,5 cm nach vorn gefalzt.

Pl. 91,3 x 67,5 cm, Bl. 101,5 x 78,4 cm.

Schätzpreis