SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Richard Matouschek
1920 Wien – 1976 ebenda
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
473 Richard Matouschek, Blick in die Sternennacht. 1971.
Richard Matouschek 1920 Wien – 1976 ebenda
Farbradierung, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert. U.li. nummeriert "59/150". Mit Prägestempel "ZEIN-PRINT VIENNA".
Wellig und knickspurig sowie mit deutlichen Randmängeln. Ein Einriss (ca. 1,8 cm) u.re. Oberflächliche Kratzer im blauen Papierbereich.
Erste Pl. 21,5 x 16 cm, zweite Pl. Durchm. 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
494 Richard Matouschek, Weiblicher Rückenakt in der Nacht. 1971.
Farbradierungen auf Bütten, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert u.re. U.li. nummeriert "63/150".
Lichtrandig. Kleine oberflächliche Kratzer, knickspurig.
Pl. 1 21,5 x 16 cm, Pl. 2 Durchmesser 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.