Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Richard Matouschek

1920 Wien – 1976 ebenda

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

473   Richard Matouschek, Blick in die Sternennacht. 1971.

Richard Matouschek 1920 Wien – 1976 ebenda

Farbradierung, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert. U.li. nummeriert "59/150". Mit Prägestempel "ZEIN-PRINT VIENNA".

Wellig und knickspurig sowie mit deutlichen Randmängeln. Ein Einriss (ca. 1,8 cm) u.re. Oberflächliche Kratzer im blauen Papierbereich.

Erste Pl. 21,5 x 16 cm, zweite Pl. Durchm. 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.

Schätzpreis

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

494   Richard Matouschek, Weiblicher Rückenakt in der Nacht. 1971.

Farbradierungen auf Bütten, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert u.re. U.li. nummeriert "63/150".

Lichtrandig. Kleine oberflächliche Kratzer, knickspurig.

Pl. 1 21,5 x 16 cm, Pl. 2 Durchmesser 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag