zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Anton Stankowski

1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar

Deutscher Grafikdesigner, Fotograf und Maler. Lehre als Dekorations- und Kirchenmaler, ab 1927 Studium an der Folkwangschule in Essen bei Max Burchartz. Gemeinsam mit Burchartz entstanden die ersten visuellen Erscheinungsbilder und frühe" Funktionelle Grafik". 1929 Übersiedlung nach Zürich und Tätigkeit im Reklameatelier bei Max Dalang. Mit seiner neuen foto- und typografischen Auffassung entwickelte Stankowski die "konstruktive Grafik". 1934 Umzug nach Lörrach, 1938 nach Stuttgart sowie selbständige Tätigkeit als Grafiker. Nach Kriegsende Arbeit als Schriftleiter, Grafiker und Fotograf für die "Stuttgarter Illustrierte". 1951 Gründung eines eigenen grafischen Ateliers auf dem Killesberg. 1964 Gastdozent in Ulm an der Hochschule für Gestaltung, im selben Jahr Beteiligung an der documenta III in Kassel. In den 1960er Jahren Mitglied des "International Centers for the Typographic Arts (ICTA)". 1969–1972 Vorsitzender des Ausschusses für Visuelle Gestaltung der Olympischen Spiele München. In den 70er Jahren Entwicklung der Logos für die Deutsche Bank und Rewe. Ab Mitte der 1970er Jahre zunehmende Hinwendung zur Malerei. 1983 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Konstruktive Tendenzen". Zahlreiche Auszeichnungen und Einzelausstellungen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

447   Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek "Sterne / Stars". 1994.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Karl Duschek 1947 Braunschweig – 2011 Stuttgart
Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar

Farbserigrafie auf glattem Velin. Mappe mit drei Arbeiten und einem Einlegeblatt mit einem Vorwort von Gunther Thiem in deutscher und englischer Sprache. Die Arbeiten von Stankowski und von Karl Duschek jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Stankowski" / "K. Duschek", Hermann Glöckners Arbeit unsigniert, verso mit dem Nachlassstempel des Hermann Glöckner Archivs versehen. Alle Blätter li. nummeriert "I / X" und in einem Einschlag, dieser recto mit biografischen Angaben ...
> Mehr lesen

Mappe 50,4 x 36 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

556   Anton Stankowski, Komposition mit Kreis. Wohl um 1973.

Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar

Farbserigrafie. In Blei signiert "Stankowski" u.re.

U. Ecken mit Knickspuren, Blattränder minimal gestaucht.
Unscheinbarer Schmutzfleck am Blattrand o.Mi., vereinzelt winzige Stockfleckchen. Leichter Papierabrieb am re. Blattrand Mi.

Bl. 60,3 x 60,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

557   Anton Stankowski, Geometrische Komposition mit pyramidalem Dreieck. Wohl 1970er Jahre.

Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar

Farbserigrafie. Unsigniert.

Technikbedingt am u. Blattrand etwas gewellt, minimal knickspurig. Am re. Blattrand unscheinbarer Abrieb (weiße Umrandung). Partiell minimal angeschmutzt.

Bl. 60,3 x 60,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

558   Anton Stankowski, Windrad. Wohl 1980er Jahre.

Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar

Farbserigrafie. Unsigniert.

In den Randbereichen kaum knick- und fingerspurig. Partiell unscheinbare Kratzspuren und minimale Anschmutzung.

Bl. 60,3 x 60,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

218   Anton Stankowski/ Karl Duschek, Ruhe. 1978.

Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar

Prägedrucke mit Papierumschlag. Beide Arbeiten in Blei signiert "A. Stankowski" bzw. "K. Duschek".

Minimal angeschmutzt.

30 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €