Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Erich Lasse

1887 Leipzig – 1948 Ambach

Kunstmaler.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

376   Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1. H. 20. Jh.

Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach

Öl auf Leinwand. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

Vgl. die titelgleiche, aber kleinformatigere Gouache auf Karton, 32 x 62,5 cm, Van Ham, Köln, 13.05.2016.

Keile des Keilrahmens erneuert.

70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

063   Erich Lasse, Bergmassiv. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Schwer lesbar signiert "Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Lasse…" o.re. Im profilierten Schellackrahmen mit mit goldfarbener Sichtleiste. Verso in Kreide nummeriert "A 979". o.Mi.

Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit Krakelee. Rahmen bestoßen.

90,5 x 60,5 cm, Ra. 107 x 76 cm.

Schätzpreis