zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Eva Schwimmer

1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Studierte in Leipzig unter Prof. Soltmann als Meisterschülerin Grafik und Buchgewerbe. Kurze Ehe mit Max Schwimmer. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges wurde sie als Professorin an die Hochschule für angewandte Kunst in Berlin-Weißensee berufen.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

381   Eva Schwimmer (zugeschr.), Bildnis Maria Richter. 1926.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Öl auf Holz. Signiert "Eva S." u.li. Verso in blauer Kreide betitelt und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).

Die Schriftstellerin Maria Richter war die Ehefrau des erstgenannten Sammlers.

Malschicht mit unauffälligen, bildträgerimmanenten Rissen entlang der Holzmaserung.

35 x 28,3 cm, Ra. 41,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

407   Eva Schwimmer, Großes Konvolut von 15 Handzeichnungen. 1970er Jahre.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt monogrammiert "Ev", teilweise datiert. Überwiegend verso mit bezeichnetem Klebeetikett einer Galerie bzw. Sammlerstempel versehen. Teilweise im Passepartout oder auf Untersatzpapier.

Partiell leicht finger- und knickspurig. Passepartouts vereinzelt mit Läsionen.

Bl. min. 19 x 12,3 cm, Bl. max. 35,7 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

456   Eva Schwimmer, Schreitender männlicher Akt. Wohl 1976.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung mit Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "EV". Im Passepartout. Ebenda verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen.

Blatt leicht lichtrandig, knickspurig und an der Oberkante wellig.

31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

457   Eva Schwimmer, Frauenfigur mit Kopfbedeckung. 1975.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung mit Gouache. U.li. ligiert monogrammiert "EV" und datiert. Verso auf Etikett typografisch bezeichnet. Auf schwarzem Untersatzpapier.

Blatt leicht lichtgegilbt, an der Oberkante wellig und etwas knickspurig.

29,5 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

458   Eva Schwimmer, Ägypter / Ägypterin / Lesende. 1978 / 1962 / Ohne Jahr.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnungen. Jedes Blatt ligiert monogrammiert "EV", zwei Blätter datiert. Teils verso auf Etikett typografisch bezeichnet, "Lesende" verso handschriftlich bezeichnet. "Ägypter" im Passepartout, die anderen Blätter auf schwarzem Untersatzpapier.

Leicht knickspurig und mit teils durchscheinender Montierung an den oberen Ecken.

Bl. min. 17,8 x 11 cm, Bl. max. 20,2 x 11,8 cm.

Schätzpreis
120 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

459   Eva Schwimmer "Apostel". 1978.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "EV" und datiert u.re., verso (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet. Untersatzkarton verso mit einer handschriftlichen Grußadresse der Künstlerin versehen. Im Passepartout, dieses in Blei bezeichnet.

Papieranhaftung im Bereich des Auges, Passepartout an den Ecken etwas gestaucht und angeschmutzt.

Bl. 20,7 x 16,5 cm, Passep. 39 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

526   Eva Schwimmer, Zwei Akte. Ohne Jahr.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.re. Im Passepartout.

Bl. 30 x 22 cm, Passep. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

527   Eva Schwimmer "Christus mit der Dornenkrone im Profil". Ohne Jahr.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung in Schwarz, braun aquarelliert. Monogrammiert "EV" u.li. Verso in Faserstift bezeichnet.

Reversibel auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 17,8 x 14,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

528   Eva Schwimmer, Akt in den Fängen des Gehörnten. 1965.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Federzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert o.re.

Ecke u.li. abgerissen. Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 20 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

529   Eva Schwimmer, Frau mit Haube im Profil. 1981.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung. Monogrammiert "EV" und datiert u.re.

Kleiner Fleck u.re., Blatt reversibel auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 16,1 x 23,8 cm.

Schätzpreis
120 €