zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Dietrich Gnüchtel

1942 Leipzig

1956–59 Berufsausbildung. 1959–69 intensive autodidaktische Beschäftigung mit Malerei. Nebenher als Werbegrafiker, später auch als Gärtner tätig. 1984 Beginn der freischaffend künstlerischen Arbeit in Leipzig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

401   Dietrich Gnüchtel "Komposition 723". 1988.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Mischtechnik auf feinem, geknitterten Papier. In Kreide u.re. signiert "Gnüchtel" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Mit drei werkimmanenten Löchlein o.re. und unregelmäßigen Blatträndern.

40,4 x 36,5 cm, Ra. 63,6 x 57,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

402   Dietrich Gnüchtel "Komposition 898". 1992.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Sand, Steine und Papier auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Werk-Nr. 898" und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer schmalen, schwarz lackierten Künstlerleiste gerahmt.

70 x 60 cm, Ra. 71,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

764   Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Farboffsetdruck. Signiert in Blei "Gnüchtel" und datiert unterhalb der Darstellung re. sowie li. nummeriert "1/26". Im Passepartout hinter Glas in einer modernen silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

060   Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1999.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf Baumwolle. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt und nummeriert "Werk Nr. 1068" o.re. In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.

Winzige vertikal verlaufende Fehlstellen in einem schwarzen Element Mi., werkimmanent. Vereinzelte kleine, technikbedingte Frühschwundrisse in pastosen Farbschichten. Verso Bildträger deformiert aufgrund des teils schichtstarken Farbauftrags sowie atelierspurig.

85,2 x 85,2 cm, Ra. 90 x 90,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

080   Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1990.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf textilem Bildträger. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Faserstift datiert, bemaßt, benummert "831'" sowie nochmals signiert und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer modernen schwarz- und silberfarbenen gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

121 x 100 cm, Ra. 126,5 x 106,5 cm.

Schätzpreis
1.100-1.400 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

066   Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1993.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf textilem Bildträger. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Faserstift nochmals signiert und datiert, ortsbezeichnet "Leipzig", bemaßt und nummeriert "Werk Nr. 970". In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.

Bildträger maltechnikbedingt leicht deformiert. Aufstehende Papierfasern in der Bildfläche werkimmanent. Unscheinbare Staubablagerungen im Malschichtrelief. Verso durchgedrungene Farbe und aufgeklebte Zeitungspapierreste Mi.

94,8 x 95,3 cm, Ra. 102,2 x 102 cm.

Schätzpreis
1.100-1.500 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

042   Dietrich Gnüchtel, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Sand und Collage (Textil, Papier) auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Gnüchtel", nummeriert "752", ortsbezeichnet und datiert. In einer schlichten, hellen Leiste gerahmt.

Leinwand technikbedingt mit kleinen Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt. Verso atelierspurig.

100,5 x 99,7 cm, Ra. 102,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.