Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Carl Schnebel

1874 Zabern – nach 1939 (?)

Carl Schnebel war Pressezeichner und Hauptschriftleiter der Berliner Illustrierten Zeitung.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

562   Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.

Carl Schnebel 1874 Zabern – nach 1939 (?)

Farblithographie, Plakat. Im Stein u.li. signiert "Schnebel", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "KUNSTANSTALT HOLLERBAUM & SCHMIDT BERLIN N 65".

Bl. 54 x 78 cm.

Schätzpreis

37. Kunstauktion | 14. September 2013

525   Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.

Farblithographie. In der Darstellung typographisch signiert "Schnebel" u.li.

Leichter Knick in der Bildmitte. Minimale Randläsionen.

54 x 78 cm.

Schätzpreis