Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Annemirl Bauer

1939 Jena – 1989 Berlin

Die Künstlerin war eine deutsche Malerin und Grafikerin. Sie galt als Regimekritikerin in der DDR.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

328   Annemirl Bauer, Die bunte Stadt. Ohne Jahr.

Annemirl Bauer 1939 Jena – 1989 Berlin

Farbige Pastellkreide auf dunkelrotem Tonpapier. In Kugelschreiber signiert "Annemirl Bauer" u.re. Verso auf Untersatzpapier montiert.

Blatt knickspurig, lichtrandig sowie mit kleineren Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag