Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelm Ferdinand Wolf

Maler. 1834/36 in der Berliner Akademie-Ausstellung vertreten.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

Wilhelm Ferdinand Wolf

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "WWOLF" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett des preußischen Kunstvereins versehen. Darauf betitelt und mit dem Künstlernamen "Wolf" versehen. Im originalen, vergoldeten, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.

Firnis unregelmäßig, teilweise abgenommen. Malschicht mit Retuschen und Übermalungen, z.B. am Arm sowie Krakelee. Umlaufend an den Bildrändern berieben. Malträger mit einer Druckstelle u.li. Rahmen mit Bestoßungen und größeren Fehlstellen.

72, x 60 cm, Ra. 93 x 80,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €