Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Fritz Fechner

1838 Zielenzig (Brandenburg) – um 1920 Berlin

Deutscher Maler. Erste Ausbildung bei Martin Gropius, dann bei Carl Saltzmann. Stellte 1884–92 in der Berliner Akademie und später bei den Großen Berliner Kunstausstellungen aus. 1895–1920 Mitglied des Vereins Berliner Künstler.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

004   Fritz Fechner, Abendliche Flußlanschaft mit Liebespaar. 1900.

Fritz Fechner 1838 Zielenzig (Brandenburg) – um 1920 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Fechner" und datiert u.re. Im bronzierten Stuckrahmen.

Malträger mit einer kleinen, bereits gesicherten Leinwandverletzung, vorderseitig retuschiert u.re. Malträger im rechten Bereich wellig. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

47 x 64 cm, Ra. 60 x 78 cm.

Schätzpreis
1.800 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ