Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Willy Robert Huth

1890 Erfurt – 1977 Amrum

1904–06 Besuch der Kunstgewerbeschule Erfurt. 1907–10 Lehre bei dem Hofmaler Kämmerer in Stuttgart. 1910–14 Kunstgewerbeschule Düsseldorf, Mitarbeit im Atelier von Wilhelm Kreis. 1915–18 Soldat und englische Gefangenschaft. 1919 freier Maler in Berlin. 1922 erste Ausstellung in der Galerie Ferdinand Möller, Berlin. 1923–27 Reisen nach Italien, Spanien, Österreich, der Schweiz und nach Paris. 1934–39 erschwerte Arbeitsbedingungen und später Ausstellungsverbot. 1944 zum Grenzschutz eingezogen, russische Gefangenschaft. Atelier bei Luftangriff auf Berlin zerstört, alle Arbeiten vernichtet. 1945 Heimkehr nach Berlin. 1946 Lehrer an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. 1947–57 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1949 Gründungsmitglied der Berliner Neuen Gruppe. 1965–67 jeweils drei Monate Ehrengast in der Villa Massimo, Rom.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

393   Willy Robert Huth, Ruhende Kühe. 1960er Jahre.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Holzschnitt auf Velin. In Faserstift unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WRH", li. bezeichnet "Probedruck".
Im Passepartout an oberen Blattecken montiert.

Stk. 36 x 51,3 cm, Bl. 54,2 x 60,7 cm, Psp. 60 x 80 cm.

Schätzpreis

47. Kunstauktion | 19. März 2016

387   Willy Robert Huth "Mädchen vor dem Spiegel". 1922.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. R. Huth" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-3

Pl. 24 x17,5 cm, Bl. 42 x 31 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

210   Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis

211   Willy Robert Huth, Kühe. Ohne Jahr.

Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 36 x 51,5 cm, Bl. 55 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Willy Robert Huth, Häuser. 1965.

Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Stk. 37 x 49,2 cm, Bl. 54 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

198   Willy Robert Huth, Im Gespräch. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf Velin. In Blei monogrammiert "WRH" u.re.

Knickspurig. Ecken gestaucht, leicht angeschmutzt.

Stk. 19,7 x 29,7 cm, Bl. 26,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ