SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Willy Robert Huth
1890 Erfurt – 1977 Amrum
1904–06 Besuch der Kunstgewerbeschule Erfurt. 1907–10 Lehre bei dem Hofmaler Kämmerer in Stuttgart. 1910–14 Kunstgewerbeschule Düsseldorf, Mitarbeit im Atelier von Wilhelm Kreis. 1915–18 Soldat und englische Gefangenschaft. 1919 freier Maler in Berlin. 1922 erste Ausstellung in der Galerie Ferdinand Möller, Berlin. 1923–27 Reisen nach Italien, Spanien, Österreich, der Schweiz und nach Paris. 1934–39 erschwerte Arbeitsbedingungen und später Ausstellungsverbot. 1944 zum Grenzschutz eingezogen, russische Gefangenschaft. Atelier bei Luftangriff auf Berlin zerstört, alle Arbeiten vernichtet. 1945 Heimkehr nach Berlin. 1946 Lehrer an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. 1947–57 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1949 Gründungsmitglied der Berliner Neuen Gruppe. 1965–67 jeweils drei Monate Ehrengast in der Villa Massimo, Rom.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
393 Willy Robert Huth, Ruhende Kühe. 1960er Jahre.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Holzschnitt auf Velin. In Faserstift unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WRH", li. bezeichnet "Probedruck".
Im Passepartout an oberen Blattecken montiert.
Stk. 36 x 51,3 cm, Bl. 54,2 x 60,7 cm, Psp. 60 x 80 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
387 Willy Robert Huth "Mädchen vor dem Spiegel". 1922.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. R. Huth" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-3
Pl. 24 x17,5 cm, Bl. 42 x 31 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
210 Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.
211 Willy Robert Huth, Kühe. Ohne Jahr.
Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 36 x 51,5 cm, Bl. 55 x 61 cm.
212 Willy Robert Huth, Häuser. 1965.
Holzschnitt. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 37 x 49,2 cm, Bl. 54 x 61 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
198 Willy Robert Huth, Im Gespräch. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Velin. In Blei monogrammiert "WRH" u.re.
Knickspurig. Ecken gestaucht, leicht angeschmutzt.
Stk. 19,7 x 29,7 cm, Bl. 26,7 x 36,7 cm.