Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Albert Mueller

1884 Schwandorf – 1963 Bremen

39. Kunstauktion | 08. März 2014

674   Albert Mueller "Jenseits im Diesseits". 1923. 1923.

Albert Mueller 1884 Schwandorf – 1963 Bremen

Lithographie. Mappe mit zehn Arbeiten, alle im Stein signiert "Albert Mueller". Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Verlegt beim Haus Moderner Kunst, Stuttgart. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Wir danken Herrn Kuno Schlichtenmaier, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Blätter stockfleckig. Titelblatt angeschmutzt. Mappe lichtrandig, mit deutlichen Verschmutzungen auf der Deckseite, stockfleckig und mit leichten Kratzspuren.

Mappe: 48 x 38 cm.

Schätzpreis
780 €

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ