Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss

1892 Glogau – 1955 Paris

Die Künstlerin erhielt ihre Ausbildung in Köln, Berlin und Genf. 1927 hatte sie ihre erste Ausstellung in Paris. Ende der 20er Jahre lernte sie in Paris den abstrakt arbeitenden Bildhauer Otto Freundlich kennen und wurde seine Partnerin. Anfang der 30er Jahren arbeiteten sie erfolgreich u.a. mit den Delaunays in der Künstlervereinigung Abstraction-Création. Nach der Ermordung von Otto Freundlich durch die Nazis lebte und arbeitete sie in Paris.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

041   Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss "Composition". 1932.

Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss 1892 Glogau – 1955 Paris

Tempera auf festem Papier. Monogrammiert "H.K-K" re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche betitelt , datiert und signiert "J. Kosnik-Kloss" u.Mi. Im Passepartout. Dieses innen in Blei bezeichnet.

Knickspurig. Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen, umlaufend mit kleinen Randläsionen und Verfärbungen.

23 x 22,6 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag