Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Hermann Huber

1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Schweizer Maler und Grafiker.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

370   Hermann Huber, Vater und Sohn / Jüngling in einer Landschaft. 1907/1909.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Blattränder vereinzelt gestaucht.

Pl. 16,5 x 20,7 cm, Bl. 20,7 x 41,5 cm / Pl. 25,7 x 15,3 cm, Bl. 42 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

591   Hermann Huber "Im Wald". 1919.

WVZ Wartmann 486; Söhn HDO 72708-5.

Minimal knick- und fingerspurig. Die Ecke u.re. mit gelblichem Fleck.

Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.

Schätzpreis

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

268   Hermann Huber "Herman Huber - Aus seinem graphischen Schaffen". 1939.

Lithographien. Mappe mit vier Originallithographien auf handgeschöpftem Bütten und 21 Lichtdrucken nach Zeichnungen von H. Huber. Im Index signiert "HHuber". Mit einer Einführung von Walter Kern. Eines von 130 Exemplaren. Druck der Johannespresse, Zürich. Im originalen Einband.
Einband etwas lichtrandig und angeschmutzt.

40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

350   Hermann Huber, Mädchen mit Wanderstock. 1930.

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "H.Huber", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Sammlerstempel u.li..

49,8 x 38 cm.

Schätzpreis

7. Kunstauktion | 18. März 2006

281   Hermann Huber "Auf Fischfang". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re.

25,5 x 35 cm.

Schätzpreis

282   Hermann Huber "Frauen im Wald". Ohne Jahr.

26,5 x 34 cm.

Schätzpreis