Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Oskar Behringer

1874 Leipzig – 1956 ebenda

73. Kunstauktion | 17. September 2022

121   Oskar Behringer, Parkweg unter Bäumen. 1954.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

24,7 x 34,8 cm, Ra. 28,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

110   Oskar Behringer, Parkweg. 1951.

Öl auf Leinwand. Signiert "Behringer" (unter UV-Licht lesbar) und datiert u.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, nummeriert "1532/61" sowie "1593/20". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Leinwand verso mit vereinzelten Stockflecken.

32 x 48 cm, Ra. 41 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Oskar Behringer, 12 Landschaftsdarstellungen und figürliche Studien. 1930er Jahre.

Leicht knick- und fingerspurig.

Bl. max. 10 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

038   Oskar Behringer (zugeschr.), Dame mit Kopfschmuck im Profil. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer breiten, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

46 x 38 cm, Ra. 58 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

503   Oskar Behringer, 14 figürliche Studien. 1930er Jahre.

Bl. max. 12 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

323   Oskar Behringer, Blumenstrauß. 1944.

Mischtechnik (Tinte und Farbstift) auf dünnem Papier. In Tinte monogrammiert "B." und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.

7,5 x 11,5 cm, Ra. 13,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis