Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Thomas Theodor Heine

1867 Leipzig – 1948 Stockholm

Schüler der Düsseldorfer Akademie. 1889 in München ansässig, Mitbegründer des "Simplicissimus". Widmete sich fast ausschließlich der Illustration und Gebrauchsgraphik, gelegentlich auch als Plastiker tätig. Ab 1942 in Stockholm ansässig.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

118   Thomas Theodor Heine "Halbe Unschuld". 1895.

Thomas Theodor Heine 1867 Leipzig – 1948 Stockholm

Farblithographie. Deckblatt zu dem Roman von Marcel Prévogs, 1985 in Paris und Leipzig im Albert Langen Verlag erschienen. Im Stein signiert o.re. Gedruckt bei Th. Eismann, Leipzig. Im Passepartout.
Oberer Blattrand mit Einriss (nicht in der Darstellung).

19 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag