Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Axel Wunsch

1941 Kändler

1956–58 Lehre zum Industriefärber. Bis 1963 als Garnfärber tätig. Er besuchte parallel den Mal- und Zeichenzirkel bei Willy Wittig. 1963–68 folgte ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Wolfgang Mattheuer. Seither ist er freischaffend in Chemnitz tätig.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

820   Axel Wunsch "Landschaft" / "Akt"/ "Spritz Automaten". 1871/1982.

Axel Wunsch 1941 Kändler

Lithografien und eine Farblithografie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei monogrammiert "AW" und datiert re., betitelt li., zwei Arbeiten nummeriert "23/45" und "21/40" Mi. Ein Blatt verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Ein Blatt leicht vergilbt und knickspurig.

St. max 56 x 25 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

439   Axel Wunsch "Akt" / "Katzenmusik". 1976.

Axel Wunsch 1941 Kändler

Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert "Wunsch" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/4".

"Akt" leicht fingerspurig.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ