Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Bernhard Paul Mehnert

1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Studierte an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Ab 1924 Mitglied der "Künstlergruppe Chemnitz". Bekanntschaft mit Karl Schmidt Rottluff.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

465   Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.

Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Linolschnitt und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.

Mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ