Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Robert Genin

1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau

Erste autodidaktische Versuche in Wilna und Odessa. Ab 1902 Studium in München. 1904–07 Reisen durch Frankreich, Italien und Ägypten. 1911 Rückkehr nach München und Freundschaft mit Wassily Kandinsky. 1919 Übersiedlung nach Ascona. 1930–37 Atelier in Paris. 1937 Rückkehr nach Moskau.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

034   Robert Genin "Holzträgerin". 1912.

Robert Genin 1884 Wiskoje (Russland) – 1943 Moskau

Öl auf Malpappe. Signiert "RGenin" u.re. Verso am o. Rand in blauem Farbstift nochmals signiert "R. Genin" und betitelt. In der originalen (?) breiten, goldfarbenen, stuckierten Holzleiste mit stilisiertem Akanthusblattdekor gerahmt. Verso auf dem Rahmen die Reste eines nicht mehr identifizierbaren Ausstellungs-(?) Etiketts sowie mit dem Papieretikett des Vergolders und Rahmenhändlers Ludwig Fischer, München.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Genin

72,8 x 67,2 cm, Ra. 94 x 89 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
4.400 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

190   Robert Genin "Figürliche Kompositionen". 1912.

Lithographien. Mappe mit 20 Arbeiten sowie Titel, Inhaltsblatt und Textbeitrag von Walter Riezler. Jede Arbeit im Stein monogrammiert "R.G." bzw. signiert "R Genin" sowie in Blei signiert "R Genin", jeweils auf Untersatzkarton. Exemplar 23 von 125. In der originalen Pappklappmappe mit Titellithographie in Rot.

Vgl. Robert Genin. Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Hanzeichnungen, Graphik, Illustrierte Bücher, Mappenwerke. Ausstellungskatalog der Kunstgalerie Essen, 1977. Nr. 1 bzw. Nr. 114.

Bl. je 44 x 39,3 cm, Mappe 44,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag