SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen. 1931/32 Bühnenmaler in einem Theaterverlag. 1932–34 Besuch der Abendklasse für Zeichnen u. Malen. 1934–40 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar bei A. Hierl, Meisterschüler von Hierl. 1946–50 Freischaffender Maler u. Grafiker. 1951/52 Dozent für Wandmalerei an der Hochschule für Architektur in Weimar.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
162 Karl Ortelt "Lilo" (die Ehefrau des Künstlers). 1957.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Malpappe. Verso o.li. um 90° versetzt schwach lesbar signiert "ORTELT", darüber in Kohle ausführlich datiert "8.9.57", betitelt sowie nummeriert "28". In einem hochwertigen Modellrahmen mit Weißgoldauflage gerahmt.
WVZ Hebecker / Kühne / Scherf 121.
Karl Ortelt und Lilo Michaelis lernten sich 1934 kennen, 1952 begründeten sie in Weimar ihre Lebensgemeinschaft.,1957 heirateten sie. Lilo war Karl Ortelts Gefährtin, Muse und Modell.
Als Paar sind Lilo und Karl Ortelt
...
> Mehr lesen
80 x 59,5 cm, Ra. 97,3 x 77,3 mm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
1018 Karl Ortelt, Komposition. 1968.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik mit Aquarell, Kohle und farbigen Pastellkreiden auf festem Papier. In Kohlestift Mi.re. signiert "ORTELT". Verso in Kugelschreiber datiert.
Vereinzelt kleinere Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein u.Mi. Rand.
31,5 x 42 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
094 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "ORTELT". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, Firnis partiell vergilbt. Krakeleebildung im Bereich der Wolken und Berge. Leinwand am Rand leicht gebräunt.
59 x 82,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
496 Karl Ortelt, Köpfe. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt, welllig und an den Rändern leicht gebräunt.
42 x 29,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
497 Karl Ortelt, Im Omnibus. Um 1958.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei u.li. signiert "ORTELT". Aus der Folge "Von meiner Zeit". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. dazu die motivähnliche Zeichnung "Im Omnibus" in: Hebecker, Ilona; Hebecker, Michel (Hrsg.): Von meiner Zeit. Zeichnungen Karl Ortelt. Weimar, 2001. Abb. 23.
Minimal angeschmutzt, leicht wellig und an den Ränder etwas gebräunt.
42 x 29,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
498 Karl Ortelt, Bordellszene. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, wellig und an den Ränder etwas gebräunt.
42 x 29,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
499 Karl Ortelt "Die Lexstütter". 3. Viertel 20. Jh.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Wasserfarben, Kohle und farbige Kreiden auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "ORTELT", betitelt u.li., verso nochmals signiert.
Blatt knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
60 x 79,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
472 Karl Ortelt, O.T. (Blatt 15 der Folge "Trümmer"). 1947/ 1948.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Mit Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Lilo Ortelt aus dem Jahr 1982. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig, an den Ecken
31,7 x 24., Ra. 56,5 x 48 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
473 Karl Ortelt "Sitzende am Tisch". Um 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei u.li. signiert "ORTELT". An den Ecken und seitlich auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt.
42 x 29,5 cm, Ra. 67,5 x 54,2 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
474 Karl Ortelt "Von Pendelfahrern". Um 1958.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert, in Blei u.li. betitelt. Aus der Folge "Von meiner Zeit". An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Vgl. dazu die motivähnliche Zeichnung "Im Omnibus" in: Hebecker, Ilona; Hebecker, Michel (Hrsg.): Von meiner Zeit. Zeichnungen Karl Ortelt. Weimar, 2001. S. 23.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
29,5 x 21 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
086 Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adressbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne/Scherf.
Malschicht mit Flüssigkeitsspuren in der rechten oberen Bildecke und partiellen, feinen, horizontalen Brüchen im Mittelfeld des Bildes. Malträger sehr locker gespannt, der Keilrahmen unfachmännisch erneuert.
102,5 x 73,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
112 Karl Ortelt, Empor. 1952.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
581 Karl Ortelt, Spielende Kinder. 1930er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. Im Passepartout in Holzleiste mit Silberauflage hinter Glas gerahmt.
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
619 Karl Ortelt, Erntefrauen / Korbträgerin. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, eine partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re. bzw. u.li.
Die Randbereiche etwas atelierspurig. Bräunliche Farbkreidespur über dem Kopf der mittleren Frau.
35,3 x 21 cm / 29,5 x 20,9 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
620 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
606 Karl Ortelt, Drei Zeichnungen. Um 1953.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
20,8 x 15 cm, 29,6 x 21 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
607 Karl Ortelt, Harlekin und Artistin. 1950er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "KO". Verso von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. G 45". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtgegilbt; im Bereich des Hockers des Harlekins leichte Fixativspur.
29,4 x 20,8 cm; Ra. 53,3 x 43 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
608 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig, verso Reste einer alten Montierung.
30 x 20,7 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
609 Karl Ortelt "Lepur". 1968.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache und Temperaweiß über Kohle. In Graphit signiert u. Mi. "ORTELT" und datiert, betitelt u.li.
Blatt leicht gewellt; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Malschicht mit unscheinbaren Abplatzungen der obersten Farbschicht im unteren Blattbereich.
60,3 x 79,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
085 Karl Ortelt "Sitzender Alter und Junge". 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Malpappe. Signiert "ORTELT" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert am rechten Bildrand (vertikal). Verso bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Schulterpartie des Jungen dezente Frühschwundrisse.
WVZ Hebecker 469.
In den frühen 1960er Jahren finden sich im Werk Ortelts verstärkt generationsübergreifende Darstellungen. Die Verbundenheit und die altersmäßige Trennung von Großeltern und Enkeln gleichermaßen thematisierend, bildete sich eine besonders eindringliche Werkgruppe im zeichnerischen wie im malerischen Schaffen Ortelts heraus.
60 x 43,5 cm, Ra. 63 x 46,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
680 Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2. Viertel 20. Jh.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Federzeichnungen in Tusche, die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".
Bl. 29,5 x 21 cm/ 20,8 x 15 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
683 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Farbige Pastellkreide auf Bütten. U.re signiert "ORTELT".
37,5 x 21 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
609 Karl Ortelt "Orient". 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik auf Papier. In schwarzer Fettkreide betitelt "Orient" u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, Ränder etwas knickspurig mit einem kleinen Einriß links (max. 1cm), unteres Drittel leicht atelierspurig.
79,5 x 59,5cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
612 Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Federzeichnung auf beigefarbenem Velin. Alle Blätter signiert "ORTELT". Verso mit typographischer Bezeichnung.
21 x 15 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
088 Karl Ortelt "Eng verbunden". 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Ortelt" und ligiert monogrammiert "KO". Verso Nachlaßetikett mit Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers und Titel, Nachlaßnummer "TL 17". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
70 x 50 cm, Ra. 72,4 x 52,4 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
646 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Ortelt".
12 winzige Reißzwecklöchlein am Blattrand. Ecken mit kleinen, unscheinbaren Knickspuren.
60 x 79,7 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
647 Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.Mi. "Ortelt".
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am Rand o.li. und o.re.
Vgl. Hebecker, Susanne: Karl Ortelt. Von meiner Zeit.Zeichnungen. 2001.
42 x 59,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
477 Karl Ortelt, Drei Figuren. Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache auf Velin. U.re. in Blei signiert "Ortelt". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
42 x 59 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
862 Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Farbige Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert "Ortelt" u.re. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
567 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
717 Karl Ortelt "Die Mauer". 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik. In Blei signiert "ORTELT" o.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein.
60 x 79,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
500 Karl Ortelt "Sitzender". Um 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel sowie in Blei datiert (von fremder Hand ?) u.re.
Rechter Blattrand leicht wellig. Minimal lichtrandig.
42 x 29,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
335 Karl Ortelt "Mann mit Korb". Frühe 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.li. Verso: "Mutter mit krankem Kind". Lavierte Tuschpinselzeichnung.
42 x 29,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
336 Karl Ortelt "Auf der Straße". Um 1958.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.
29,7 x 21 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
337 Karl Ortelt "Sitzender Mann". Frühe 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.re.
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.
42 x 29,3 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
329 Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
Oberer Rand leicht gebräunt.
42 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
330 Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. Monogrammiert u.li.
42 x 29,6 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
331 Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier, minimal weiß gehöht. Unsigniert.
41,5 x 29,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
332 Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
41,5 x 24 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
485 Karl Ortelt "Ohne Titel". Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache auf Papier. In Graphit signiert u.re.
60 x 79,5 cm.