Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ralph Penz

1954 Sondershausen

53. Kunstauktion | 23. September 2017

Ralph Penz 1954 Sondershausen

Radierungen, teilweise mit Reservage und Aquatinta auf Papier. Eine Arbeit in der Platte u.Mi. monogrammiert "RP." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Prenz" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie mittig nummeriert.

Schätzpreis

39. Kunstauktion | 08. März 2014

390   Ralph Penz "Häuser - Am Harz - Halle" 1987.

Ralph Penz 1954 Sondershausen

Aquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "R. Penz" sowie datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "14/20".

Pl. 19,2 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag