SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 204 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Nach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren anschließend 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau und Berlin u.a. bei Mies van der Rohe und Wassily Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
576 Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
16,2 x 19,4 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
577 Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.
13,5 x 17,4 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
207 Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Linolschnitte auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. sowie nummeriert "2/30" bzw. "4/30" u.li.
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
382 Albert Hennig "10 Holzschnitte". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Einführungsblatt mit Text von Andreas Albert aus dem Jahr 1994 sowie Impressumsblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "AHennig" u.re. bzw. u.li., nummeriert "19/30" u.li. bzw. u.re. Im Impressum nochmals in Blei nummeriert. Exemplar der Normalausgabe. In der originalen Papp-Klappmappe.
Vereinzelt unscheinbar knickspurig, ansonsten tadelloses, druckfrisches Exemplar. Die Mappe vorderseitig etwas lichtgegilbt.
Bl. 31,4 x 21,9 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
383 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. Verso in Faserstift signiert "Hennig" u.re. An den oberen Ecken auf ein dunkelgraues Untersatzpapier montiert.
Blatt mit minimaler technikbedingter Horizontalwölbung, Untersatzpapier leicht knickspurig.
11,5 x 17,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
384 Albert Hennig "Wintersonne über Häusern". Um 1985.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. O.re. Ecke auf Untersatzpapier montiert, an den drei übrigen Ecken mit Fotoecken fixiert.
13,4 x 17,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
385 Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der Vorderseite wiederholt. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton befestigt.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
11,8 x 15,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silbergelatineabzüge auf "Agfa"-Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in schwarzem Faserstift signiert "Hennig" und jeweils u.li. nummeriert "11/10-27" bzw. "11/10-13". Spätere Abzüge.
Ecken minimal gestaucht.
30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
465 Albert Hennig, Zwei Kompositionen. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "AHennig". Mit dem Künstlerprägestempel u.re.
Ein Blatt unscheinbar fingerspurig u.li.
Stk. 10,2 x 15 cm, Bl. 25,2 x 32,5 cm / Stk. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 25,1 x 32 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
466 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide und schwarzer Faserstift auf Velourspapier. In Faserstift signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. In einfacher schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Werkprozess entstandene Fehlstelle im Velours o.li.
24 x 22,8 cm, Ra. 61 x 51 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
467 Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1970er / 1980er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. In Faserstift signiert "Hennig" u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Blatt technikbedingt minimal gewellt.
13 x 18,4 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
383 Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer Kugelschreiber-Skizze bearbeitet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.
10,5 x 15,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
384 Albert Hennig, Neun Holzschnitte. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf Bütten. Alle Exemplare u.li. bzw. u.re in Blei signiert "AHennig", u.re. bzw. u.li. nummeriert.
Zum Teil minimal knickspurig.
Stck. mind. 9,7 x 13 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
385 Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf dünnem Karton. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
10,3 x 13,7 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
502 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitt, in farbiger Pastellkreide koloriert, auf grünlichem Papier. An der Blattkante in Blei signiert u.re. "Hennig". Verso nochmals in Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert. Im Passepartout.
Blatt beschnitten. Schmale Fehlstelle (1,0 cm) am Blattrand Mi.li. Leicht atelierspurig.
Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
503 Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarellierter Holzschnitt auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert.
Ein kleiner Bräunungsfleck o.li. Randbereich partiell bis an die Druckkante beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
485 Albert Hennig "Vom Stock". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf grün-blauem Vergé-Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert "AHennig" und datiert u.re., nummeriert "22/30" u.li. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Blätter in einem sehr guten Zustand. Mappe mit einem kleinen Fleck o.Mi.
Stk. ca. 16,3 10,7 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,6 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
486 Albert Hennig, Am Stadtrand. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tusche. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers.
Blatt am linken Rand mit größerem Einriß, dieser verso hinterlegt.
12 x 15,7 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
487 Albert Hennig, Farbkomposition. 1970.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf festem Papier. Signiert "AHennig" und datiert u.li.
Malschicht leicht kratzspurig. An den Ecken o./u.li. auf Untersatzpapier montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
15,7 x 20,9 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
488 Albert Hennig, Häuser im Abendrot. Um 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
10,5 x 14,7 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
521 Albert Hennig, Sommerliche Impression. 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Signiert "Henning" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
17,6 x 25 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
522 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
449 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Im schmalen Wechselrahmen.
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
450 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und in einer schmalen Biedermeier-Holzleiste gerahmt.
15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
451 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tusche. U.li. signiert "AHennig". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
14 x 18,7 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
492 Albert Hennig, Sommerlandschaft. Wohl 1989.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide auf Bütten. Schwach lesbar signiert "A. Hennig" und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, dieser leicht atelierspurig im oberen Bildrand.
26,1 x 32,7 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
493 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 20,6 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
397 Albert Hennig, Abendliche Landschaft. 1989.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
25,5 x 31,5 cm, Ra. 50 x 56 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
398 Albert Hennig, Herbstlaub. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche (?). U.li. signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.
9 x 9,6 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
399 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tusche. U.li. signiert "AHennig". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
14 x 18,7 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
529 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li.
Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
11,1 x 17,1 cm, Ra. 38 x 31,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
530 Albert Hennig, Sommerliche Parklandschaft. Wohl nach 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide auf festem Bütten. Signiert "Hennig" u.li. In einfacher bronzefarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
29,8 x 39,8 cm, Ra. 31,4 x 41,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
415 Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau. 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber u.li. datiert und u.re. signiert "Hennig". Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Frisch erhalten. Papier unscheinbar wellig.
Darst. 32 x 22 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
416 Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber datiert u.li. und signiert "Hennig" u.re. Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Tadelloser Zustand, Papier unscheinbar gewellt.
Darst. 21 x 32 cm, Bl. 30,5 x 40,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
511 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1984.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier geheftet, im Passepartout.
Verso leicht atelierspurig.
14 x 21,8 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
600 Albert Hennig, Komposition in Rot, Gelb und Grün. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
12,4 x 17,3 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
601 Albert Hennig, Komposition auf türkisgrünem Grund. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Monotypie auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
10,7 x 13,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
569 Albert Hennig, Hausansicht in der Dämmerung. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell festem, chamoisfarbenen Velin. In Tusche signiert u.li. "Hennig". Im Passepartout.
BA. 23 x 16,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
695 Albert Hennig, Konvolut von sieben Stilleben. 1990er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbholzschnitte. Blätter in Faserstift signiert "Hennig" u.re. und nummeriert "16/20" u.li.
Vereinzelt minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Stk. ca. 16 x 10,5 cm, Bl. 29,8 x 20,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
696 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. In Kugelschreiber signiert und datiert "Hennig 72" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso etwas stockfleckig.
Bl. 20 x 12,5 cm, Ra. 43 x 34,5.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
697 Albert Hennig, Fisch-Komposition. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. In Faserstift signiert und datiert "Hennig 75" u.li. An den oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas unsauber beschnitten.
19 x 28,2 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
410 Albert Hennig, Landschaft. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Linolschnitt in Schwarz und Rot. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf Unteratzpapier signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt bis zur Plattenkante geschnitten.
Bl. 10, 8 x 16 cm, Untersatzpapier 21 x 29,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
031 Albert Hennig, Komposition mit Figur. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mischtechnik (Tempera und Gouache) auf dicker Pappe. Signiert "Hennig" u.li.
22 x 30,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
597 Albert Hennig, Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
598 Albert Hennig, Komposition auf blauem Grund. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
599 Albert Hennig "Paar". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
600 Albert Hennig, Nacht über der Stadt. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
788 Albert Hennig, Caféhaus-Szene. 1957.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bleistiftzeichnung. auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Bl. 19,5 x 20 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
789 Albert Hennig, Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. signiert "Hennig" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
790 Albert Hennig, Landschaft mit Häusern. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.