Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Alexander Neumann

1957 Karl-Marx-Stadt

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

937   Alexander Neumann "Einst". 1980.

Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt

Angeschmutzt. Mehrere Trocknungsrisse.

H. 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

061   Alexander Neumann "Münzgasse-Dresden". 2012.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, nochmals signiert "Alexander Neumann" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Im originalen Künstlerrahmen.

149,5 x 80 cm, Ra. 169 x 99 cm.

Schätzpreis
1.800 €

062   Alexander Neumann "Loschwitz-Körnerplatz". 2011.

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Alexander Neumann", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li. Im originalen Künstlerrahmen.

110 x 130, Ra. 125,5 x145 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag

063   Alexander Neumann "Dresden bei Hochwasser". 2014

Öl auf Leinwand. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

75 x 95,5 cm, Ra. 86,7 x 106,2 cm.

Schätzpreis

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

098   Alexander Neumann "Revolution in Loschwitz". 2010.

Öl auf Leinwand, gespachtelt. Signiert "Neumann" und datiert u.li. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.

Am Bildrand o. Mi. eine minimale, konvexe Druckspur.

80,2 x 120 cm, Ra. 93,4 x 133,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.300 €

099   Alexander Neumann "Dresden - Schloß und Hofkirche". 2005.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Alexander Neumann" und betitelt. In breiter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

65,3 x 77,4 cm, Ra. 78 x 89,8 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

076   Alexander Neumann, Dresden - Blick auf Hofkirche und Schloß. 2003.

52 x 70 cm, Ra. 64,5 x 82 cm.

Schätzpreis
Zuschlag