Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Karl Menser

1872 Köln – 1929 Bonn

Nach seiner Abiturzeit am Gymnasium Kreusgasse in Köln erhielt er Kunstunterricht u.a. bei Wilhelm Albermann. Er unternahm Studien- und Wanderjahre in Deutschland und im europäischen Ausland und gründete 1907 eine eigene Werkstatt in Bonn. Ab 1917 unterrichtete er als akademischer Zeichenlehrer in verschiedenen Fachbereichen. 1918/20 erhielt Menser einen Ehrendoktor der Medizinischen Fakultät.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

493   Soldatenmutter. Karl Menser für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. 1917.

Karl Menser 1872 Köln – 1929 Bonn

Porzellan, glasiert. Auf der Rückseite signiert "K. Menser" und datiert. Unterseits mit Firmenprägung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Blindstempel "Schnürender Fuchs" und Modellnummer sowie datiert.

H. 31,8 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

494   Sitzender weiblicher Akt. Karl Menser für Villeroy & Boch, Bonn. Nach 1918.

Keramik, heller Scherben, weiße Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.re. signiert "K. Menser" und datiert. Auf der Innenseite mit dem Stempel "Villeroy & Bosch, Bonn" in Unterglasurgrün.

H. 50 cm, B. 22 cm, T. 26 cm.

Schätzpreis
800-900 €

NACHVERKAUF

495   Geschwisterpaar. Karl Menser, wohl für Villeroy & Boch. Um 1918.

Keramik, heller Scherben und mit Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.li künstler- und entwurfsjahrbezeichnet "K. Menser 1918".

H. 34,5 cm, B. 42 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
700-800 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

822   Karl Menser, Portraitbüste eines Herren (Thomas Mann?). 1. Viertel 20. Jh.

H. 52 cm.

Schätzpreis