SUCHE |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Karl Menser
1872 Köln – 1929 Bonn
Nach seiner Abiturzeit am Gymnasium Kreusgasse in Köln erhielt er Kunstunterricht u.a. bei Wilhelm Albermann. Er unternahm Studien- und Wanderjahre in Deutschland und im europäischen Ausland und gründete 1907 eine eigene Werkstatt in Bonn. Ab 1917 unterrichtete er als akademischer Zeichenlehrer in verschiedenen Fachbereichen. 1918/20 erhielt Menser einen Ehrendoktor der Medizinischen Fakultät.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
Karl Menser 1872 Köln – 1929 Bonn
Porzellan, glasiert. Auf der Rückseite signiert "K. Menser" und datiert. Unterseits mit Firmenprägung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Blindstempel "Schnürender Fuchs" und Modellnummer sowie datiert.
H. 31,8 cm,.
494 Sitzender weiblicher Akt. Karl Menser für Villeroy & Boch, Bonn. Nach 1918.
Villeroy & Boch 1836 Mettlach
Keramik, heller Scherben, weiße Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.re. signiert "K. Menser" und datiert. Auf der Innenseite mit dem Stempel "Villeroy & Bosch, Bonn" in Unterglasurgrün.
H. 50 cm, B. 22 cm, T. 26 cm.
495 Geschwisterpaar. Karl Menser, wohl für Villeroy & Boch. Um 1918.
Villeroy & Boch 1836 Mettlach
Keramik, heller Scherben und mit Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.li künstler- und entwurfsjahrbezeichnet "K. Menser 1918".
Mit minimalen, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten. U.li. ein Chip sowie einige Glasurfehlstellen und schwarze Verfärbungen. Kleine, unscheinbare Brandfleckchen. Verso vereinzelt bräunliche Verfärbungen in der Glasur.
H. 34,5 cm, B. 42 cm, T. 19 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
822 Karl Menser, Portraitbüste eines Herren (Thomas Mann?). 1. Viertel 20. Jh.
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. An der Außenkante der linken Schulter signiert "Menser".
H. 52 cm.