Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Paulus Pontius

1603 – 1658

49. Kunstauktion | 17. September 2016

160   Paulus Pontius "Der segnende Christusknabe". 2. H. 17. Jh.

Paulus Pontius 1603 – 1658

Kupferstich auf Bütten nach einer Vorlage von Anthonis van Dyck. In der Platte mittig signiert "Paulus Pontius sculpsit", bezeichnet "Ant. van Dyck pinxit" und "Michiel Cabbacy exc." u.li. sowie ausführlich in Latein bezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.

Blatt etwas gebräunt und etwas knickspurig, mit horizontaler Quetschfalte mittig und Löchlein im Bereich der Weltkugel, Fleckchen und Einriss am Rand re.mi. Verso mehrere vereinzelte Flecken, etwas angeschmutzt. Ecken o.re. u.li. mit hinterlegten Einrissen.

Pl. 47,8 x 34,7 cm, Bl. 49,7 x 36,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag