SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
George-Louis Leclerc de Buffon
1707 Montbard – 1788 Paris
53. Kunstauktion | 23. September 2017
George-Louis Leclerc de Buffon 1707 Montbard – 1788 Paris
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte typografisch bezeichnet "Hulk" oder "C. F. Fritzsche", betitelt und nummeriert.
Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig, gebräunt und fleckig. Verso teils Reste alter Montierungen.
Bl. ca. 26 x 19 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
132 George Louis Leclerc Buffon, Fünf Vogeldarstellungen. 1770- 1783.
Kupferstiche, koloriert. Jeweils oberhalb der Darstellung betitelt und unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Aus dem mehrbändigen Werk "Histoire naturelle des oiseaux". Imprimerie Royale, Paris 1770–1783. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt, davon ein goldfarbener Rahmen.
Die Blätter lichtrandig und teilweise angebräunt.
Darst. 16 x 10 cm, Ra. min. 22,7 x 16,6 cm, Ra. max. 26,5 x 19,2 cm.