Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

George-Louis Leclerc de Buffon

1707 Montbard – 1788 Paris

53. Kunstauktion | 23. September 2017

211   George-Louis Leclerc de Buffon, Sechs Blätter aus "Histoire naturelle, générale et particulière". 1749-1788.

George-Louis Leclerc de Buffon 1707 Montbard – 1788 Paris

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte typografisch bezeichnet "Hulk" oder "C. F. Fritzsche", betitelt und nummeriert.

Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig, gebräunt und fleckig. Verso teils Reste alter Montierungen.

Bl. ca. 26 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

132   George Louis Leclerc Buffon, Fünf Vogeldarstellungen. 1770- 1783.

Kupferstiche, koloriert. Jeweils oberhalb der Darstellung betitelt und unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Aus dem mehrbändigen Werk "Histoire naturelle des oiseaux". Imprimerie Royale, Paris 1770–1783. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt, davon ein goldfarbener Rahmen.

Die Blätter lichtrandig und teilweise angebräunt.

Darst. 16 x 10 cm, Ra. min. 22,7 x 16,6 cm, Ra. max. 26,5 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag